ФОРУМ УКРАИНСКИХ СМЕТЧИКОВ

A short text to describe your forum
Текущее время: 15-05, 09:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курсы АВК3 прошу совета
СообщениеДобавлено: 25-12, 16:44 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 25-12, 11:10
Сообщения: 5
Суть моего вопроса какие курсы в каком городе заканчивать чтоб освоить все тонкости работы в АВК3 спрашиваю потому что эти курсы вещь не дешовая не хочеться деньги просто так выкидывать.
Я работаю секретарем. 3 года назад мой босс ознакомил меня с АВК3 (он в ней работает) все это время мы работаем таким образом он выписывает позиции которые я вношу в программу т.е он мозги я руки, после он корректирует то что ему нужно. но мне это совершенно не нравиться. я человек любопытный мне хочеться докопаться до истины я понимаю что я вполне могла бы уже сама делать сметы но знаю не все тонкости я хочу уйти с этой работы на вольные хлеба.

Заранее благодарю за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 21:18 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 05-09, 16:12
Сообщения: 21
Откуда: Kyiv
А Ви самі в якому місті проживаєте? В "Інпроекті" (Київ) є безплатні дводенні курси вивчення АВК для ліцензійних користувачів. АВК-3 можна вивчити самостійно, в "справці" є детальні відповіді , з папки "Doc" можна надрукувати всю справку. Але вивчити АВК - це дуже мало, щоб стати інженером-кошторисником...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 21:47 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 16-03, 16:00
Сообщения: 24
Откуда: Одеса
rainbow, правильно пишет Alfa, недостаточно знать АВК чтобы стать сметчиком. Важно иметь представление о технологии строительства, уметь читать чертежи, а не только набирать расценки в программе. Человек не может стать экономистом, выучив всего лишь Эксель, или бухгалтером, выучив 1С. Точнее, Вы наверно сами знаете, что на каждый товар найдется покупатель. НО если хотете на знании сметного дела зарабатывать (на знании только программы много не заработаешь), тогда одни только курсы не помогут.
Настольная книга сметчика - ДБН Д 1.1-1-2000. Удачи Вам и терпения! А мы чем сможем, поможем, обращайтесь ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 14:33 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 25-12, 11:10
Сообщения: 5
вы хотите сказать что сметчик должен иметь высшее инженерное образование?
дело в том что в сфере деятельности там где я работаю я разбираюсь не плохо не смотря на то что я секретарь, а мой муж работает инженером в этой же сфере поэтому мне не тяжело разобраться во всех ньюансах связанных с производством работ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 14:37 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 25-12, 11:10
Сообщения: 5
Alfa,lol
что вы имеете ввиду?
вот например Вы с чего начинали? что нужно чтоб стать сметчиком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 15:09 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 05-09, 16:12
Сообщения: 21
Откуда: Kyiv
Я закінчила будівельний технікум і будівельний інститут. Була на 2-денних безплатних курсах Інпроекта і цього було досить щоб почати працювати на АВК. Всі інші тонкощі роботи на АВК по методичці вивчила самостійно. А ДБН та "Ціноутворення" - це настільні книги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 19:10 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 25-12, 11:10
Сообщения: 5
Alfa
в техникуме и институте Вы изучали сметное дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 22:28 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 05-09, 16:12
Сообщения: 21
Откуда: Kyiv
Я навчалась дуже давно, тоді принципи ціноутворення були інші. Нинішнє ціноутворення прийшлось вивчати самостійно. А технікум та інститут дали базові знання. Не сприймайте мої слова в штики, можливо Ви найдете для себе роботу де глибокі знання не потрібні. Як вірно сказав lol - на всякий товар знайдеться покупець. Ви не сказали з якого Ви міста. Якщо Ви з Києва, то дуже хвалять курси Олени Сергіївни, телефон можна знайти на форумі Інпроекту. Зі слів - там навчають не тільки АВК, але основи кошторисної справи. Бажаю успіху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 11:31 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 25-12, 11:10
Сообщения: 5
Alfa
извените если мои высказывания вас как то обидили я этого не хотела мне честное слово очень интерестно узнать с чего мне лучше начать,
а на курсы есть возможность поехать в любой город Украины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 19:40 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 05-09, 16:12
Сообщения: 21
Откуда: Kyiv
rainbow
1.Все-таки раджу спочатку піти на безплатні курси, щоб мати хоч приблизне уявлення про роботу кошторисника.
2. а).Купити ДБН Д.1.11-2000 "Правила визначення вартості будівництва" прочитати вдумливо і не один раз.
б). Прочитати Вказівки та Технічні частини до кожного збірника, по якому Ви думаєте виконувати кошториси.
в). Виписати журнал "Ціноутворення в будівництві" і читати, читати...
3.Піти на курси кошторисників.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 08:56 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 16-03, 16:00
Сообщения: 24
Откуда: Одеса
rainbow я окончил институт в 2002г., правильно отметила Alfa он дает базовые знания. Как такового предмета "сметное дело" небыло, а вот на занятиях по экономике строительных организаций на 2 курсе были лекции и занятия по составлению смет. И дальше почти в каждой курсовой работе и в дипломе смета была обязательной составляющей. АВК в уни не учили конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 11:48 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 09-01, 11:24
Сообщения: 7
Извините, что вмешиваюсь, но у меня схожая с rainbow проблема.
Я тоже работала секретарем, но в один прекрасний день мне на комп поставили програму АВК и порадовали, что теперь я сметчик (не шучу - именно так все и было). Показали только как внести позицию, как со сметних документов перенести стройку в ДЦ, а оттуда в Подрядчик.
Это что бы понять уровень моего познания в сметном деле.
В итоге я даже не знаю с какого конца браться за это дело.
В продаже я нашла 2 книги "Кошториснi норми на новi технологiї i матерiали в будiвництвi" и справочное пособие "Сметное дело". Предприятие занимаеться електромонтажними работами и сметы сотавляются только по этой части.
Тут вы советовали ДБН Д.1.11-2000 "Правила визначення вартості будівництва" - что это и с чем его едят?
Наперед спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 14:53 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 09-01, 11:24
Сообщения: 7
ДБН уже нашла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 19:57 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 03-05, 16:25
Сообщения: 27
Torry, Справді ДБН Д 1.1-1-2000 - настольна книга всіх кошторисників. Вивчайте і головне не бійтеся задавати питання :victory:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 13:18 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 09-01, 11:24
Сообщения: 7
Margarita писал(а):
Torry, Справді ДБН Д 1.1-1-2000 - настольна книга всіх кошторисників. Вивчайте і головне не бійтеся задавати питання :victory:

Вибила у начальства подписку на "Ціноутворення в будівництві". Буду учиться. Единственная проблемка - это то что ДБН я нашла на русском, а мне как-то легче на украинском учить. Ну это так захцянки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 17:53 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 17-07, 08:40
Сообщения: 13
Откуда: г. Киев
Torry, раджу піти на курси 6 днів і ви справжній кошторисник. Курси проводить Інпроект 536-01-21. Я сама закінчила їх недавно і в професіональному рості вони мені допомогли. Якщо будуть питання звертайтесь Nadezhda.Vdovichenko@incom.ua. Допоможу пізнати кошторисну справу і стати найкращім коштористиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 11:37 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 09-01, 11:24
Сообщения: 7
Nadya 22 писал(а):
Torry, раджу піти на курси 6 днів і ви справжній кошторисник. Курси проводить Інпроект 536-01-21. Я сама закінчила їх недавно і в професіональному рості вони мені допомогли. Якщо будуть питання звертайтесь Nadezhda.Vdovichenko@incom.ua. Допоможу пізнати кошторисну справу і стати найкращім коштористиком.


Спасибо большое! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 09:39 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 06-02, 08:25
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: в подсистеме "Договорная цена" в окне "Список строек" активизировала функцию "Ввод/редактирование пароля" и не записала пароль. Сейчас не могу ввойти в смету. Помогите!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 11:29 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 09-01, 11:24
Сообщения: 7
Добрий день! У меня еще одна большая проблемка. Дело в том, что сейчас наша фирма делает предложение (пропозицію) електромонтажних работ для нашего будущего клиента. Так вот раньше это предложение имело вид таблицы (в которой были разписаны материалы и работы необходимые к этому проекту) и просто как дополнение (додаток) к договору. Теперь человек которий этим занимался уволился. И вот теперь набираеться это предложение, а я должна набрать это дело в АВК. Скажите пожалуйста какой документ я должна дать? В Договороной цене же не расписуються работы и материалы. А в Локальной смете сума меньше чем в акта виполненых работ (а кстати почему?). Так мне надо давать Локальний и Договорную?
Извините за глупие вопросы. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 14:14 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 09:31
Сообщения: 77
Откуда: Киев
Torry зазвичай як додатки до договору оформляються і Договірна ціна і Локальні кошториси. Якщо у вас один локальний кошторис тоді можна випустити одним документом - Локальний кошторис на правах зведеного кошторисного розрахунку ("Вихідні документи" --> "Локальний кошторис на правах зведеного кошторисного розрахунку" або Alt+4)
а в локальному кошторисі сума менша ніж у акті бо в кошторисі відображено лише прямі витрати, а в акті на прямі витрати ще нараховано прибуток, адміністративні, загальновиробничі та ін.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 15:55 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 09-01, 11:24
Сообщения: 7
Tjuna писал(а):
Torry зазвичай як додатки до договору оформляються і Договірна ціна і Локальні кошториси. Якщо у вас один локальний кошторис тоді можна випустити одним документом - Локальний кошторис на правах зведеного кошторисного розрахунку ("Вихідні документи" --> "Локальний кошторис на правах зведеного кошторисного розрахунку" або Alt+4)
а в локальному кошторисі сума менша ніж у акті бо в кошторисі відображено лише прямі витрати, а в акті на прямі витрати ще нараховано прибуток, адміністративні, загальновиробничі та ін.


Спасибо большое! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB