ФОРУМ УКРАИНСКИХ СМЕТЧИКОВ

A short text to describe your forum
Текущее время: 28-03, 20:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-05, 15:18 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 15-03, 10:54
Сообщения: 25
Откуда: Кривой Рог
Выполняем работы по изготовлению м/к в построечных условиях. Применяем расценочки из Е9 группы 72 и 75. Заказчик отказывается принимать изготовление м/к по этим нормам, мотивируя это тем, что они только для проектных институтов (кто знает где это можно прочитать?), предлагая вообще исключить изготовление и брать только монтаж. Но я не имею права списывать под монтаж м/к просто металл (сырьё). Помогите образцом калькуляции на изготовление м/к в построечных условиях. Или как обосновать применение норм сборника Е9? Вот как в таких случаях разговаривать с заказчиками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 11:32 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 09:31
Сообщения: 77
Откуда: Киев
Lilya Нормы 9-70-1 - 9-75-2 Сборника 9 "Металлические конструкции " предназначены для определения потребности в ресурсах при изготовлении м/к на производственных базах и строительных пощадках. Я считаю что надо брать стоимость изготовления по этим нормам Е9-72 (75)..., в которых учитываются все ресурсы на изготовление (или составлять калькуляцию) и отдельно брать норму на монтаж Р20-13... а то что они только для проектных организайций я такое вообще впервые слышу.
По этому вопросу есть хорошее обьяснение в ЦО № 8, 2006 стр. 7, и ЦО № 7, 2001 стр. 73.
Но есть еще и другой случай. Вы не уточнили какие конкретно м/к изготавливаются и вместе с какими нормами Вы применяете нормы на их изготовление. Возможно они уже учтены другими применяемыми Вами нормами. Например в ЦО за 2003г. разьяснялась ситуация, когда подрядчик к норме Р3-14-1 на усиление кирпичных стен брал дополнительно норму на изготовление м/к, а это неверно, потому что указанная норма уже учитывает резку металлических элементов (в построечных условиях), электроды и пр.
Кроме того если Ви имеете в виду изготовление арматурных каркасов и сеток для монолитных работ то к ним нельзя применять нормы Е9-70... Е9-75... (см. ЦО № 12, 2005 стр. 23)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-05, 11:47 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 15-03, 10:54
Сообщения: 25
Откуда: Кривой Рог
Изготавливаем опорные стойки из швеллеров и двутавров, затем их монтируем, устанавливая в проектное положение и сваривая между собой. При изготовлении ВРУЧНУЮ выполняем все операции, которые учитываются в норме Е9-72-1, НО без применения сварки (о чем и спор с заказчиком). Кроме того мы не берём коэф. к ТЗ 1,45 на ручной труд, и к ТЗ 1,15-переход в ремонтные работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 13:11 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 10-04, 11:30
Сообщения: 6
Откуда: 634
Изготавливаем опорные стойки из швеллеров , затем их монтируем, устанавливая в проектное положение и сваривая между собой. При изготовлении ВРУЧНУЮ выполняем все операции, норме Е9-75-1скажите правильная ли норма? какой коэфициент на сварку? надбавки идут отдельной строкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-06, 12:01 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 03-09, 10:44
Сообщения: 7
Всем привет. Я по работе часто сотрудничаю с фирмами, которые занимаются металлом. Могу порекомендовать вот эту компанию https://kt-stal.com.ua/products/truba-k ... lnue-trubu . У них в наличии очень много труб, профилей и других металлоизделий. Есть доставка, система скидок. По ценам, кстати, очень адекватно все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 20:34 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 02-01, 20:21
Сообщения: 3
Я лично для ремонта все смотрел и покупал вот https://progressteel.com.ua , очень удобно что в одном месте не только из нержавейки, но а также из латуни и стальные. Огромный выбор, отличное качество и сервис, а так же доставка! Короче рекомендую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-02, 09:14 
Не в сети
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 22-02, 16:14
Сообщения: 27
на сландо купа пропозицій по металу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB